«Единая Россия» помогла матери 15 детей из Томской области получить статус «Мать-героиня»
Семье, которая воспитала детей в любви к Родине и труду, начали припоминать старые штрафы, бытовые конфликты и даже ставить под сомнение право на высокое звание из-за того, что погибший на СВО сын не проходил срочную службу, рассказал руководитель Центрального исполкома «Единой России», депутат Госдумы Александр Сидякин.
«Но правда оказалась сильнее бюрократии. Парень в детстве получил тяжёлую травму ноги и не мог служить по призыву. Несмотря на это, добровольно ушёл защищать страну. Погиб. Посмертно награждён орденом Мужества. И для меня это уже ответ на все вопросы о воспитании в этой семье», — подчеркнул парламентарий.
По его словам, ходатайство о присвоении звания поддержано Генпрокуратурой и направлено Президенту.
«Такие истории нельзя оставлять без внимания. Потому что уважение к материнству, подвигу семьи и памяти погибших защитников — не формальность и не набор бюрократических критериев. Это вопрос совести. Буду и дальше добиваться справедливости там, где людям нужна защита», — заявил Александр Сидякин.