Думская фракция "Единая Россия" изберет своего лидера
На заседании фракции "Единая Россия" в субботу, 10 ноября, будет избран лидер парламентского объединения. Мероприятие начнется в 14.00 мск, а прежде подгруппы думской фракции Партии выдвинут своих кандидатов на пост руководителя фракции.
Голосование по кандидатуре лидера фракции будет проводиться тайно на альтернативной основе.
Пост руководителя думских единороссов стал вакантным в связи с назначением занимавшего его Андрея Воробьева исполняющим обязанности губернатора Московской области.
Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов сообщил ER.RU, что Воробьев примет участие в заседании фракции. Неверов подтвердил, что до этого пройдут заседания всех внутрифракционных групп, которые предложат своих кандидатов на пост руководителя фракции.
Секретарь Генсовета Партии не исключил и возможности самовыдвижений в ходе заседания фракции. «Устав Партии это позволяет», - напомнил он.
В свою очередь, замсекретаря Генсовета Партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк напомнил, что, согласно партийному Уставу, каждый член фракции имеет право выдвинуться или выдвинуть любого из своих коллег. Но, по складывающейся практике, выдвижению предшествует обсуждение во фракционных группах. «Важно, что это не выдвижение, а обсуждение возможных кандидатур на фракционных группах, чтобы потом лучше представлять перечень возможных кандидатов», - отметил он, подтвердив, что такое обсуждение уже началось.н.
Ранее в пятницу на заседании фракционной подгруппы, которую возглавляет первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Отари Аршба, депутаты приняли решение выдвинуть кандидатом на пост лидера фракции «Единая Россия» руководителя комиссии Госдумы по контролю за достоверностью расходов и доходов депутатов Владимира Васильева.
По словам лидера фракционной группы, Васильев - один из думских «тяжеловесов», представитель законодательной элиты, пользующийся уважением среди всех парламентских партий. "Васильев обладает непререкаемым авторитетом на различных уровнях власти. За его плечами огромный опыт работы в правоохранительной и законодательной сферах, на руководящих постах в исполнительной власти. Важно и то, что он имеет достижения на партийной работе, несколько лет он возглавлял региональное отделение Партии в Тверской области", - пояснил Аршба.
О своем намерении выдвинуть кандидатуру Васильева заявила замсекретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина. По ее мнению, «руководителем фракции должен быть человек с большим жизненным опытом, к которому можно придти за советом, который будет консолидировать фракцию».
«Каждый депутат – это личность, а фракция должна быть единым коллективом. В то же время во фракции много опытных депутатов-профессионалов, поэтому руководитель фракции должен быть открыт для диалога, уметь находить компромиссное решение, быть для всех авторитетом. Именно таким человеком я считаю Владимира Абдуалиевича», - подчеркнула Баталина.
Инициатором демократических процессов в «Единой России» стал лидер Партии Дмитрий Медведев. В мае на XIII съезде он предложил включить в Устав Партии новации, предполагающие альтернативные выборы на ключевые партийные посты, причем как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Инициативу партийцы поддержали, а ее апробация прошла почти сразу, на этом же съезде.
На альтернативной основе были избран секретарь Генерального совета «Единой России». В бюллетени были внесены три фамилии: заместителя председателя заксобрания Владимирской области Сергея Бородина и двух депутатов Госдумы - Сергея Железняка и Сергея Неверова. Секретарем, получив 109 голосов, стал Неверов.
Следующим шагом стало избрание вице-спикера Госдумы, это место стало вакантным в начале июня, когда депутат Олег Морозов возглавил управление внутренней политики администрации президента РФ. Фракции «Единой России» пришлось проводить три тура голосования, чтобы определить своего кандидата. В первом туре в бюллетени для тайного голосования было включено семь кандидатур, во втором - три, в итоге наибольшее число голосов набрали замсекретаря Генсовета Партии Сергей Железняк и руководитель одной из четырех внутрифракционных групп Николай Булаев. В итоге за Железняка проголосовали 119 человек, за Булаева – 73.
В июле, по предложению Дмитрия Медведева, «Единая Россия» объявила открытый конкурс на замещение вакантной должности руководителя Центрального исполнительного комитета партии. На соискание должности в итоге претендовали 25 человек. По итогам второго этапа конкурса определилась пятерка лидеров: министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин, секретарь политсовета регионального отделения партии в Коми Игорь Леонов, глава Новгородского регионального исполкома «Единой России» Максим Владимиров, руководитель Челябинского регионального исполкома Александр Мотовилов и глава нижегородского регионального исполкома партии Ольга Щетинина. 10 августа со всеми претендентами встретился Дмитрий Медведев. А после этой встречи президиум Генсовета партии тайным голосованием определил, что ЦИК будет возглавлять Дмитрий Травкин.
Летом в «Единой России», начиная с первичек, стартовала отчетно-выборная кампания. Почти в трети первичных отделений, а их у «Единой России» более 82 тысяч, на альтернативной основе избраны новые секретари.
У «Единой России» серьезные кадровые ротационные процессы и на региональном уровне. На данный момент в 14 субъектах России состоялись региональные конференции. В пяти из них (Архангельской (Сергей Моисеев), Ленинградской (Владимир Петров) и Саратовской областях (Николай Панков), Санкт-Петербурге (Вячеслав Макаров), Ненецком автономном округе (Сергей Коткин) секретарями региональных отделений «Единой России» были избраны новые руководители. И этот процесс кадрового обновления, будет продолжаться, так как у «Единой России» региональные отделения есть во всех 83 субъектах РФ.