Донации крови и костного мозга, лектории, квизы, марафоны: «Единая Россия» организовала в регионах мероприятия к Национальному дню донора
В Благовещенске традиционную благотворительную акцию на базе Амурской областной станции переливания крови поддержали активисты «Молодой Гвардии Единой России».
«Сдать кровь — это значит подарить кому-то шанс на выздоровление или даже на спасение. 20 апреля стартовал всероссийский конкурс «Кубок молодёжного донорства» для людей 18-35 лет, и мы планируем принять в нём активное участие», — рассказала и.о. руководителя реготделения МГЕР Диана Куловерова.
Молодогвардейцы побывали и на Томской областной станции переливания крови.
«Для нас участие в донорских акциях — осознанная гражданская позиция. Каждый донор способен спасти сразу несколько жизней. Мы благодарим всех, кто сегодня присоединился к акции, и призываем молодёжь Томской области активнее включаться в донорское движение», - отметил руководитель регионального штаба МГЕР Алексей Филимонов.
В Кемеровской области при поддержке регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее», депутата Госдумы Вероники Власовой стартовал областной марафон по популяризации донорства костного мозга.
Его первыми участниками стали более 100 студентов КемГУ и КузГТУ, для которых специалисты Российского Красного Креста провели интерактивные лекции о культуре донорства и организовали точки типирования для потенциальных доноров костного мозга. В результате в регистр доноров костного мозга вступили 11 человек.
В рамках марафона возможность сдать мазок для определения своего уникального генетического кода появится у жителей Кемерова, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Киселёвска, Ленинск-Кузнецкого. Акции пройдут в офисах местных отделений Российского Красного Креста, полученные данные войдут в единую базу доноров костного мозга.
«Донорство крови — это реальная помощь здесь и сейчас. Это возможность спасти жизнь человеку, которого ты никогда не знал, но для которого ты можешь стать шансом на светлое будущее», – отметила Вероника Власова.
В Прокопьевске единороссы также сдали кровь.
Активисты Кузбасского реготделения партии и молодогвардейцы провели квиз для студентов первого курса Кузбасского медицинского колледжа. Будущие медики отвечали на вопросы об истории донорства и правилах сдачи крови и её компонентов. Самые активные студенты получили сувениры.
«Особенно важно, что участниками стали студенты первого курса – будущие медики. Им рассказали не только о том, что такое донорство и зачем оно нужно, но и об истории развития этого благородного движения. Для первокурсников профильного учреждения такие знания являются базовыми и формируют правильное отношение к профессии», – отметил руководитель Кемеровского реготделения «Молодой Гвардии» Дмитрий Барсуков.
В Вологде активисты МГЕР провели лекторий для студентов-медиков. Они рассказали об истории безвозмездного донорства в России, о медицинских аспектах процедуры донации и о личной ответственности донора.
«Эта дата – знак благодарности тем, кто безвозмездно сдаёт кровь, а также врачам и медсёстрам, обеспечивающим работу службы крови», – отметила руководитель аппарата Вологодского горотделения «Молодой Гвардии» Анна Гамилова.
Ко всероссийской акции присоединился и депутат Госдумы Артём Бичаев – он сдал кровь в Центре крови Республики Дагестан.
«Донорство — это тихая, но очень важная помощь, в которой особенно ярко проявляются человечность, сострадание и ответственность», — сказал единоросс.
К акции на базе Ульяновской областной станции переливания крови присоединились активисты партпроекта «Здоровое будущее».
«Донорство — это поступок, который начинается с личной ответственности и становится спасением для других. Сегодня мы говорим спасибо каждому донору, ведь их кровь — это тысячи спасённых жизней. Присоединяйтесь к донорскому движению — это просто и очень важно», — отметил региональный координатор партпроекта Сергей Беззубенков.
Партийные активисты стали одними из первых, кто в Национальный день донора сдал кровь на Республиканской станции переливания крови в Марий Эл.
«Мы пришли сюда не просто сдать кровь, а подарить частичку своей души, своего сердца для спасения жизни тех, кому это сегодня действительно необходимо», - сказала руководитель фракции партии в Госсобрании Лариса Яковлева.

Акция объединила не только доноров, но и народы. Прямо на станции особенности своих национальных культур продемонстрировали представители 15 народов республики.
В Казани активисты штаба общественной поддержки «Единой России» сдали кровь в филиале Плазмоцентра.
«Мы ежемесячно приходим сюда, и особенно символично, что наша очередная донация совпала с Национальным днём донора. Вижу, как с каждым месяцем к нам присоединяется всё больше неравнодушных людей. Это большая ответственность и радость от того, что ты можешь быть полезен», - отметила замруководителя штаба общественной поддержки Анастасия Исаева.
К акции также присоединились чемпион России по академической гребле, вице-чемпион Европы Артём Косов и члены Молодёжного парламента при Госсовете Республики Татарстан.
Следующая акция по сдаче плазмы состоится уже в мае.
Единороссы Радужного (ХМАО) навестили фельдшера скорой медицинской помощи Наталью Чумаченко, которая за 29 лет работы сдала кровь 49 раз.
В Нефтеюганске молодогвардейцы и депутаты посетили городскую станцию переливания крови, чтобы поздравить почётного донора России Андрея Павлова и вручить ему памятные подарки. Только в 2024 году югорчанин провёл 48 донаций.
В Ханты-Мансийске активисты МГЕР посетили окружную клиническую больницу, где не только сами сдали кровь, но и вручили пришедшим на донацию горожанам именные поздравительные открытки.
На улицах Ханты-Мансийского района и на центральной площади Югорска единороссы и волонтёры вручили жителям информационные буклеты, в которых рассказывалось, как подготовиться к первой донации и присоединиться к федеральному регистру доноров костного мозга.
Напомним, Национальный день донора в России отмечается 20 апреля. В этот день в 1832 году акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил кровь роженице, что спасло ей жизнь.