Дмитриев: Программные приоритеты деятельности ЦИК Партии
В Конкурсную комиссию
внутрипартийного конкурса по отбору кандидатур
для назначения на должность Руководителя Центрального исполнительного комитета
Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Разработчик: директор института социально-экономических исследований мировой экономики Дмитриев Артем Викторович
Программные приоритеты Центрального исполнительного комитета (далее ЦИК) партии «Единая Россия» (далее Партия)
Партия в кризисе. Члены Партии хаотично разбросаны по региональным отделениям, тесные взаимосвязи отсутствуют, корпоративной составляющей нет, прямые контакты с рядовыми членами Партии не поддерживаются. Региональные отделения ждут решений и указаний от Центра (Генерального совета и Президиума Генерального совета Партии), не принимая локальных собственных решений, отказываясь тем самым от персональной ответственности. Региональные отделения Партии выступают в роли «молчаливых» исполнителей поручений свыше, что приводит к бездумному «козырянию» и составлению «правильных» отчётов. Организационная работа не ведётся, обучающих семинаров для рядовых членов Партии не проводится, то же касается и выездных мероприятий (исключение составляет лагерь «Селигер») и т.д.
Ввиду вышеизложенного, полагаю верным сформулировать следующие программные приоритеты ЦИК Партии:
- необходимоналадить обратную связь с рядовыми членами Партии. Каждый член Партии должен чувствовать свой личный вклад в общее дело Партии. Нужно понимать, что каждый голос «ВАЖЕН», идеи и предложения каждого члена Партии должны рассматриваться как на местном, так и на федеральном уровне, а в некоторых случаях доходить до ЦИКа;
- необходиморасширить круг полномочий территориальным подразделениям Партии. Не боятся делиться властью. В кризисное время подобные методы только укрепят низовые звенья Партии и создадут прочный фундамент от нападок и информационного прессинга политических конкурентов;
- необходимоповысить ответственность по отношению к действиям и бездействиям руководителей территориальных подразделений Партии, но одновременно с расширением круга возможностей, увеличить круг их обязанностей. Так же необходимо обеспечить тотальный контроль деятельности первичных организаций Партии в части исполнения норм и требований Устава Партии, различного рода инструкций и установленных ЦИКом предписаний;
- необходиморасширять спектр взаимодействий с молодёжью посредством полевой работы первичных отделений в ВУЗах, колледжах и профессиональных училищах страны. Цель подобной агитационной работы – формирование надличностных ценностей согласованных с программой Партии, у молодых людей, включение их в рабочий процесс по формированию стратегий «молодёжного фронта». Работать не только с лидерами коллективов, но и с маргинальными группами. Помнить, что каждый человек – полноценный член общества;
- необходимо ввести нормы финансовой отчетности в виде заполнения налоговых деклараций для руководящих органов Партии, включая руководителей территориальных подразделений. Декларировать нужно не только доходы члена Партии, занимающего высокую должность в иерархии Партии, но и доходы членов его семьи, и ближайших родственников;
- необходимо проводить «кадровые чистки» среди высшего и среднего иерархических звеньев Партии, с целью искоренения фактов «политической продажности» и профилактики лоббизма, как класса политического мошенничества, порочащих доброе имя Партии Власти;
- необходимо уделять максимум времени и сил для формирования устойчивого позитивного имиджа Партии. Считаю недопустимыми случаи, когда мнение одного маргинала – оппозиционера способно поколебать моральные устои Партии Власти и осквернить политический истеблишмент самой Партии. Позитивно-устойчивое восприятие Партии и ее работы на благо Родины в сознании сторонников и противников Партии должно закрепиться на ментальном уровне, подобно молитве «Отче Наш», которую православные верующие читают перед каждым приемом пищи;
- необходимо познакомить «народных избранников» с народом. Депутаты-регионалы должны на регулярной основе проводить теледебаты с электоратом, расширяя круг своих сторонников и сужая круг своих противников. Данная стратегия «сближения» должна стать приоритетной, в ее основу ложится механизм устойчивой обратной связи «депутат-электорат-депутат», что, безусловно, повысит как политический рейтинг Партии Власти, так и оптимизирует законотворческую деятельность самих депутатов.
Помимо прочего:
1. ЦИК должен реализовывать на практике текущую политику Партии, определяемую съездом Партии, Председателем Партии, Генеральным советом и Президиумом Генерального совета.
2. ЦИК должен планировать свои действия, относительно спущенных свыше директив, организовывать конкретные мероприятия, направленные на осуществление планов и программ Партии, а так же обеспечивать контроль исполнения местными отделениями Партии распоряжений ЦИК.
3. ЦИК должен обеспечивать победоносное, безоговорочное проведение избирательных кампаний, в которых участвует Партия. Проводить выборные мероприятия без применения грязных PRтехнологий, профессионально апеллируя к высшим человеческим ценностям и идеалам гуманизма, придерживаясь генеральной программы Партии.
4. ЦИК должен обеспечивать работу по подбору кандидатур на конкурсной основе, для выдвижения на выборные должности в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Особое внимание здесь стоит уделять кандидатам от первичных организаций, районных отделений. При отборе кандидатур необходимо выделять низовые звенья Партии, стимулируя тем самым центральный аппарат и укрепляя идеологические корни самой Партии.
5. ЦИК должен организовывать централизованный учет членов Партии, вести Единый реестр Партии, по средствам внедрения своих сотрудников в районные отделения Партии для проведения профилактических работ по выявлению «мертвых душ» и актуализации имеющихся данных.
6. ЦИК должен контролировать уплату членских взносов в кассу Партии, мотивируя руководителей региональных и муниципальных отделений на ускорение процесса сбора взносов с рядовых членов Партии, посредством напоминания каждому о необходимости соблюдения Устава Партии.
7. ЦИК должен разрабатывать по поручению Секретаря Генерального совета Партии проекты Положений в соответствии с требованиями Устава Партии.
8. ЦИК должен координировать и организационно обеспечивать деятельность Высшего совета Партии, Генерального совета и Президиума Генерального совета. Обеспечивать подготовку съездов Партии, заседаний высшего совета Партии, Генерального совета и Президиума Генерального совета.
9. ЦИК должен своевременно и на должном профессиональном уровне обеспечивать подготовку Съездов Партии, заседаний Высшего совета Партии, Генерального совета и Президиума Генерального совета.
10. ЦИК должен осуществлять разработку и подготовку финансово-отчётной документации, решать вопросы составления штатного расписания аппарата ЦИК, осуществлять юридическое обеспечение деятельности центральных и руководящих органов Партии, подготавливать и распространять среди подразделений агитационные материалы, оборудование и документацию для повседневной деятельности и ведения избирательных кампаний.
11. ЦИК должен обеспечивать сохранность конфиденциальной информации, организовывать обучение членов Партии в виде закрытых корпоративных тренингов с применением современных методик образования, обучать новобранцев и старожил вопросам деловой этики и азам публичной политики и риторики. Отдельно проводить обучение кандидатов от Партии на различные должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Выбирая лучших, формировать аппарат управленцев ЦИК Партии.
12. ЦИК должен по поручению Генерального совета Партии разрабатывать проект финансового плана с учётом внутриполитической обстановки в регионах, анализируя механизмы партийной работы политических конкурентов и принимая во внимание успешный опыт политической борьбы с применением высоких технологий.