Детские сады, школы, общежития, общественные пространства: «Единая Россия» провела мониторинг объектов народной программы в регионах
Представители «Единой России» проверили благоустройство набережной Иртыша в Омске. В прошлом году привели в порядок участок в районе Иртышских ворот и Воскресенского сквера, территорию пляжа «Центральный-2» и улицы Короленко.
«Набережная продолжит преображаться. В этом году приведут в порядок площадь Бухгольца, территорию от Иртышских ворот до улицы Кемеровской, в том числе в районе Омской крепости появится фонтан. В перспективе работы продолжатся в сторону Советского парка», — сообщил депутат заксобрания Игорь Попов. 
Работа по благоустройству территорий идёт и в районах. Преобразились пространства в центре Нововаршавки, Таврического, Русской Поляны, Седельниково. Обновили парки в Азово, Большеречье, Колосовке, Крутинке, мемориальные скверы — в Муромцево, Оконешниково, Полтавке, Тевризе. Создали зоны для активного отдыха детей и молодёжи в Горьковском, Любинском, Саргатском. Обустроили пляжи у водоёмов в Красном Яру Любинского района, Одесском, Павлоградке, Тюкалинске, селе Иртыш Черлакского района.
«Партийный десант» побывал в общежитии Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова, где в прошлом году провели капремонт. В здании отремонтировали кровлю, отмостки, провели облицовочные работы. Заменили двери, сантехнику, внутренние инженерные сети, пожарную сигнализацию, обновили тепловой пункт и освещение, привели в порядок бытовые помещения и жилые комнаты. Кроме того, для общежития приобрели шкафы, столы, кровати, кухонную мебель, а рядом со зданием уложили новое асфальтовое покрытие. 
«Капремонт студенческих общежитий появился в программе капитального ремонта образовательных учреждений только в прошлом году, общежитие Ярославского промышленно-экономического колледжа стало первым, но мы видим, что направление востребовано. Вместе с правительством региона эту работу продолжим», — сообщил замсекретаря реготделения партии Сергей Якушев.
В этом году капитально отремонтируют ещё один объект — учебный корпус Любимского аграрно-политехнического колледжа с расположенным в нём общежитием, сообщила замминистра образования Ярославской области Виктория Самохвалова.
Единороссы проконтролировали ход работ в детском саду №123 и школе №49 в Ульяновске. В здании сада «Радужка» 1959 года постройки отремонтируют кровлю, фасад, системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, отопления, проведут внутреннюю отделку помещений, закупят мебель, современное оборудование в пищеблок, медкабинет и игровые пространства.
В школе №49 полностью обновят входную группу, инженерные сети и весь первый этаж, включая столовую. Учебное учреждение также оснастят современной мебелью и оборудованием.
«И школе №49, и в саду №123 подрядчики начали ремонт досрочно, ещё в прошлом году, сейчас идут в графике. Важно, что обновляются не только здания, но и оснащение, создаются условия для всестороннего развития ребят. Всего в этом году по народной программе ремонты проходят в 41 школе и 6 детских садах. Партия продолжит следить за ходом работ на всех объектах до их полного завершения», — отметил секретарь реготделения «Единой России» Владимир Камеко.
Партийные активисты посетили стройплощадку новой школы на 900 мест в Когалыме (ХМАО). В здании площадью свыше 20 тысяч квадратных метров, готовность которого составляет уже 93%, помимо учебных кабинетов, разместятся два спортзала, актовый зал, на четвёртом этаже — тир и 25-метровый бассейн, который позволит проводить соревнования по плаванию среди учащихся со всего региона. Для развития детей здесь предусмотрена современная смарт-библиотека с читальными залами, в кабинетах естественно-научного цикла — лаборатории. Учреждение оборудуют двумя автономными бесперебойными системами оповещения: при возникновении пожара и террористической угрозе, установят свыше 200 камер видеонаблюдения внутри и снаружи здания. На прилегающей территории появятся игровая площадка, воркаут-зона, беговая дорожка вокруг футбольного стадиона, полоса препятствия и пространство для метания.
Планируется, что 1 сентября школа примет первых учеников.
«Еженедельно выезжаем на объект для оценки хода строительства. Особое внимание обращаем на организацию безбарьерной среды для ребят с ограничениями по здоровью», — разъяснил секретарь местного отделения «Единой России», глава Когалыма Тимур Агадуллин.
«Партдесант» осмотрел место под будущую детскую игровую площадку в Каланчаке Херсонской области. Вместо пустыря и небольшого поля со старыми футбольными воротами уже в этом году здесь появятся качели, горки, батуты, скамейки. Подрядчик планирует приступить к работам, как только просохнет почва, а закончить работы до наступления осени.
Такая же площадка появится в этом году и в ещё одном селе Каланчакского округа — Новокиевке.
«Оба проекта в прошлом году определены жителями округов, принимавшими участие в открытом голосовании за объекты благоустройства. В этом году у нас 11 победителей, и будем на этапе строительства следить за сроками выполнения работ. Этот механизм рабочий. Благодаря нему можем где-то вовремя скорректировать», — отметил региональный координатор партпроекта «Городская среда», депутат регионального парламента Энвер Абдураимов.
Единороссы проинспектировали строительство дома социального обслуживания для пожилых людей в Молочном Вологодской области. Завершить работы здесь должны к 30 ноября.
Трёхэтажное здание рассчитано на 200 человек, включая 24 инвалидов-колясочников. В доме предусмотрены комнаты для занятий гимнастикой, медицинский блок с изолятором и кабинетом массажа, пищеблок, а также жилые комнаты с отдельными санитарно-бытовыми помещениями и кабинет врача с процедурной.
«Новый дом в Молочном станет образцом современного подхода к социальному обслуживанию. Здесь будут применять технологии «Умного дома»: проживающие смогут включать и выключать свет, телевизор, вызывать персонал. Это сделано для их комфорта и удобства. Держим ход работ на контроле. Это самый масштабный проект в области, он строится по всем современным стандартам», — отметил руководитель регисполкома «Единой России», вице-спикер заксобрания Антон Холодов.
Представители партии ознакомились, как продвигается капремонт в филиале школы №49 в Липецке. Реконструкция четырёхэтажного здания 1969 года постройки началась в сентябре 2025 года. Здесь полностью обновят инженерные сети, сделают новую кровлю и стяжку пола, заменят окна и проведут косметический ремонт. Разработана концепция интерьера «Яркие грани образования, творчества, спорта». По плану продумана каждая деталь: от цветовой гаммы стен и напольных покрытий до оформления центрального холла, актового и спортивного залов, столовой и учебных классов.
«На бумаге — очень достойно. Посмотрим, как это будет на деле. Подрядчик уверяет, что работы идут в срок. Обновлённая школа должна принять ребят и учителей в новом учебном году», —рассказала депутат Госдумы Татьяна Дьяконова.