Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Десятки тысяч участников Великой Отечественной войны по всей стране получили поздравления от «Единой России»

09 мая 2021, 20:50
Волонтеры и активисты партии провели парады у их домов, вручили цветы и подарки, организовали в их честь праздничные шествия и концерты

В России нет такой семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война - День Победы объединяет всех жителей страны. 9 Мая мы отдаем дань благодарности нашим воинам-освободителям, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«За наше право жить и быть свободными отдали свою жизнь миллионы людей. Помнить об этом, ценить это, передавать память о них из поколения в поколение — наш священный долг», — сказал Андрей Турчак. 

События войны — именно тот случай, когда слова о победе добра над злом, свободы над рабством, жизни над смертью — не метафоры, а реальность, с которой пришлось столкнуться обычным людям, отметил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов

«Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, были разрушены города и села. Эхо войны, ее последствия с нами до сих пор, демографические прежде всего. В то же время она дала бесчисленные примеры настоящего мужества и героизма советских людей, жителей всех бывших советских республик, показала истинный патриотизм нашего народа», — сказал он.

«Единая Россия» поздравила участников Великой Отечественной войны по всей стране. Первым День Победы встретили жители Дальнего Востока. В акции «Подарок ветерану» 9 Мая приняли участие депутаты партии на Камчатке. В крае осталось лишь 13 фронтовиков, 10 из них проживают в столице, еще двое — в Елизове, и один — в Палане. Активисты «Единой России» передали им подарки лично. 

В Еврейской автономной области 9 мая торжественно открыли мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны, ветеранам, ушедшим из жизни в мирное время и воинам локальных сражений. В завершении мероприятия перед собравшимися выступила «фронтовая концертная бригада» из артистов областной филармонии. 

Один из самых масштабных Парадов Победы прошел в этом году в Новосибирске, подчеркнул глава региона, секретарь реготделения «Единой России» Андрей Травников

«Новое открытие — прошли ребята из поисковых отрядов Новосибирской области. Считаю, что это очень важно, в будущем мы всегда будем выстраивать отдельные колонны поисковиков, поддерживать это движение», — сказал Андрей Травников.

В Иркутске активисты «Единой России» устроили концерты во дворах ветеранов, передали им подарки, исполнили стихи и песни военных лет, помогли участникам войны по хозяйству. Из области на фронт ушли более 200 тысяч человек. 125 уроженцев Иркутской области были удостоены звания Герой Советского Союза. 

Масштабные торжества «Единая Россия» организовала в Поволжье. Активисты партии в Нижегородской области передали подарки более чем 800 участникам и инвалидам войны, позвонили с поздравлениям 900 ветеранам, раздали более 50 тысяч георгиевских ленточек. Всего в регионе живет более 20 тысяч ветеранов — в майские праздники активисты поздравили каждого из них. 

Губернатор Нижегородской области, секретарь реготделения «Единой России» рассказал, что из Горьковской области в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 880 тысяч человек.

«Более трети из них не вернулись обратно. Сегодня мы отдали дань памяти всем героям, сражавшимся за Победу на фронте и ковавшим ее в тылу», — сказал Глеб Никитин

В Удмуртии 199 участникам Великой Отечественной войны передали подарки. Активисты «Единой России» провели больше 60 парадов у домов ветеранов и раздали 30 тысяч георгиевских ленточек. В годы войны Удмуртия приняла на своей территории около 50 промышленных предприятий из оккупированных республик, главная военная стройка — железная дорога Ижевск-Балезино — стала символом трудового героизма в истории республики. 

В Чувашии в честь Дня Победы активисты «Единой России» посетили 2500 участников Великой Отечественной войны. В Ульяновской области единороссы благоустроили около 40 палисадников у домов, где живут ветераны, и раздали 50 тысяч георгиевских ленточек. 

На Урале единороссы провели акции в честь героев-земляков. В Курганской области состоялся ежегодный автопробег «Дорога к ветерану» — тридцать автомобилей с символикой Победы отправились в разные уголки региона. Активисты «Единой России», волонтеры, депутаты всех уровней доставили ветеранам подарки, продуктовые наборы, детские рисунки. Всего они посетили 169 участников войны.

В акции «Звонок ветерану» на Ямале приняли участие волонтеры, активисты партии, депутаты разных уровней. Всего поздравления получили около 300 человек: ветеранов, узников концлагерей, вдов погибших солдат, тружеников тыла, детей войны. Из региона на фронт ушли почти 9000 человек, треть из них не вернулись. 

В центральной части России активисты партии провели не менее масштабные акции. В городе-герое Москве поздравили более 4000 ветеранов, раздали на улицах города около 20 тысяч георгиевских лент. В столице прошло 20 парадов у домов участников Великой Отечественной, на фасадах домов появились восемь больших георгиевских лент — от 10 до 60 метров в длину. 

В Липецкой области подарки вручили 381 участнику войны, поздравили более тысячи ветеранов и тружеников тыла. Тематическими рисунками украсили 20 тысяч окон в регионе. В Саду Памяти высадили 10 тысяч саженцев. 

В свою очередь, в Тульской области поздравили больше 400 ветеранов. 

На юге России, в Волгоградской области единороссы и волонтеры раздали 45 тысяч георгиевских ленточек жителям региона. Они посетили около 700 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Акции проходили в 25 муниципалитетах региона. 

В Ростовской области подарки передали 1048 ветеранам. Кроме того, в регионе ко Дню Победы привели в порядок все воинские мемориалы - только в Орловском районе их 50.

Около 20 парадов у домов ветеранов прошло в Карачаево-Черкесии. В Дагестане — порядка 30. В Северной Осетии единороссы посетили и поздравили всех ветеранов, проживающих в республике — на сегодняшний день их 114 человек. 

В Ставропольском крае получили подарки 611 ветеранов. На вершине горы Бештау развернули Знамя Победы, сотканное из десяти тысяч личных флагов, и развернули 76-метровую георгиевскую ленту. Всего в акциях «Единой России» в регионе приняло участие 7000 человек.

В Калининградской области «Единая Россия» организовала парад для Василия Костюченко — он единственный ветеран, живущий на сегодняшний день в Озерском городском округе. Поздравить участника войны пришли представители молодёжных организаций и волонтёры, которые подготовили для ветерана театрализованное представление с любимыми песнями и хореографическими постановками военных лет. 

В целом в организации празднования 9 мая участвовали более 50 тысяч добровольцев из всех регионов страны, к ним присоединились 50 отделений «Волонтеров Победы» за рубежом, рассказала руководитель движения, член Президиума Генсовета «Единой России» Ольга Амельченкова 

«Все эти неравнодушные люди ценят историческую память и хотят ее сохранить. Они присоединились, чтобы почтить павших воинов, а также порадовать и поблагодарить ныне живущих участников событий 1941-45 годов», — сказала она.

Активисты, волонтеры, участники предварительного голосования партии продолжат помогать ветеранам Великой Отечественной войны и после 9 мая - внимание и поддержка будут оказаны каждому из них.

Общественная приемная