Депутат Госдумы экипировала дворовую команду по дзюдо из Казани
Тренеры провели открытую тренировку, а опытные спортсмены выступили с показательными номерами.
Первая в Татарстане дворовая команда дзюдо и самбо была открыта при поддержке партии и Федерации дзюдо республики в 2017 году.
Большую помощь в эффективном развитии этого вида спорта в регионе оказал президент республики Рустам Минниханов, обеспечив все детско-юношеские школы комплектами татами.
Сейчас в составе дружины «Авангарда» – более двухсот детей от 3 до 17 лет. Есть в команде и борцы юниорского возраста.
Ольга Павлова рассказала, что формат такой дворовой команды, созданной в рамках партпроекта «Детский спорт», позволяет принимать в секцию всех детей из микрорайона, практически без отбора.
«Это не школа олимпийского резерва, и не все дети станут чемпионами мирового уровня. Но данная команда выполняет не менее важные для всей страны задачи – развитие физической культуры и массового спорта. Именно об этом говорил глава государства Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. К 2024 году 55% жителей России должны активно заниматься физической культурой и спортом, а к 2030 году - до 70%. К тому же, в этой дворовой команде растят настоящих граждан нашей страны, будущих защитников Родины, здоровых и сильных людей, дают им путевку в жизнь», – отметила Ольга Павлова.