Чиновники ответят за срыв гособоронзаказа
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ужесточении ответственности чиновников за срыв государственного оборонного заказа.
"Я подписал постановление, в котором устанавливается понятие грубого нарушения условий государственного контракта, что, надеюсь, позволит повысить ответственность должностных лиц за выполнение контракта, сделать эту ответственность более адресной, направленной и в то же время достаточно жесткой", - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник, 2 июня.
В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркнул, что постановление по сути дела вводит персональную ответственность в отношении тех чиновников, кто рецидивно нарушает установленные нормы при исполнении гособоронзаказа, или "даже напрямую наносит ущерб".
"Одним из пунктов постановления является пункт о нарушении условий госконтракта, которое повлекло ущерб РФ на сумму не менее 5% от цены государственного контракта, но не менее 5 млн рублей", - сказал Рогозин. В таких случаях теперь вводится норма, по которой должностное лицо, совершившее это правонарушение, дисквалифицируется на срок до трех лет.
Рогозин напомнил, что ранее в единичных случаях вводилась ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс рублей.
"Теперь фактически мы формируем такой своеобразный штрафбат для таких хронических нарушителей государственного оборонзаказа", - отметил Рогозин.
Медведев в ответ на это заметил: "Не факт, что из этого штрафбата нужно людей возвращать в принципе. Если эта дисквалификация на несколько лет, то вообще нужно подумать об использовании таких людей".
Рогозин в свою очередь добавил, что сейчас идет работа над механизмом привлечения к ответственности организаций-нарушителей в сфере исполнения гособоронзаказа. Вместе с тем, он отметил, что по нынешнему году исполнение гособоронзаказа идет лучшими темпами, что во многом объявляется и ужесточением дисциплины исполнения.
"Нужно все (правовые) механизмы включать. Я уж не говорю о более строгой ответственности - уголовной, в случае необходимости", - указал Медведев.
Он отметил, что исполнение гособоронзаказа "бывает разным", в том числе допускаются срывы, поставки продукции ненадлежащего качества.
"Все это не только создает проблемы в оснащении Вооруженных сил, но и может вести к разбалансировке в работе многих предприятий, всего ОПК", - цитирует Медведева "Интерфакс".