Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Астахов против снижения возраста наступления уголовной ответственности в РФ

01 марта 2012, 15:26
Снижение возраста наступления уголовной ответственности с 14 до 12 лет – чрезмерная мера, считает омбудсмен

Планы законодателей снизить в России возраста наступления уголовной ответственности с 14 до 12 лет являются чрезмерной мерой, заявил «детский» омбудсмен Павел Астахов в ходе инспекционной поездки в Иваново.

«Не секрет, что преступность молодеет, и у нас в стране уже есть шестилетние убийцы. Но понижение возраста уголовной ответственности - это трагично, потому что изоляция ребенка в тюрьму или колонию - не есть борьба за него. Мы должны заниматься социумом, формированием такой среды обитания детей, в которой не будет места преступности», - передает его слова «Интерфакс» в четверг, 1 марта.
 
По мнению Астахова, «необходимо тщательно устанавливать и целенаправленно устранять причины, толкающие детей на особо тяжкие преступления, а не сажать детей в тюрьмы и колонии».
 
В настоящее время депутатами Госдумы разрабатывается законопроект, предусматривающий снижение возраста наступления уголовной ответственности с 14 до 12 лет за убийство, изнасилование, кражу, похищение людей. 

Общественная приемная