Астахов: Необходимы срочные меры по предотвращению суицида несовершеннолетних
Минздрав и Минобрнауки должны срочно принимать программы, направленные на борьбу с самоубийствами несовершеннолетних, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
ER.RU уже писал, что в московском регионе за последнюю неделю покончили с собой две девочки и мальчик. Во вторник, 7 февраля, в Лобне две школьницы, взявшись за руки, прыгнули с крыши 16-этажного жилого дома. Говоря об этой трагедии, Астахов на следующий день заявил о необходимости организовывать в РФ работу по профилактике суицидов. А уже вечером 8 февраля из окна своей квартиры на 14-ом этаже на юге Москвы выпрыгнул 15-летний подросток.
"Наше государство не может позволить себе не обращать внимание на такое количество самоубийств. Продолжающиеся суициды требуют принятия экстренных мер на уровне правительства," - заявил Астахов в четверг, 9 февраля.
Сложившуюся ситуацию он назвал чрезвычайной.
"Каждый суицид нужно расследовать максимально тщательно, выяснять, что послужило причиной такого поступка: семейная ситуация, проблемы в школе, конфликт с одноклассниками. Дети, попадая в кризисную ситуацию, не могут оставаться со своими проблемами один на один. Им должно помогать все общество, а, главное, - профессионалы - психологи и психиатры, без которых профилактическую работу не наладить", - убежден детский омбудсмен.