Андрей Турчак: Работы по капремонту лицея №3 в Барнауле необходимо завершить к 1 сентября

В здании ремонтируют классы, актовый и спортивный залы, столовую, заменят кровлю. По инициативе школьников в лицее откроется центр детских инициатив для сбора активистов школы, «Движения первых», Российского союза детей и молодёжи.
«Мы на старте проекта говорили, что капитальный ремонт – это не только про стены, а ещё больше про содержание. Из федерального бюджета на программу выделено 1,2 млрд рублей, порядка 900 миллионов ещё добавляет край. Это существенные средства. Краевой бюджет – это еще и финансирование антитеррористической защищённости, пришкольных территорий», – отметил секретарь Генсовета во время осмотра лицея.
Центр детских инициатив появится по итогам конкурса «Я считаю», в котором учащиеся должны были создать свою модель центра. Лицей №3 получил грант в 350 тысяч рублей. Кроме того, появлению центра поспособствуют спонсоры и родительский комитет.
«Мы же на старте проекта говорили, что капитальный ремонт школ – это не только про стены, про кровлю, про фундамент, а это больше про содержание», – отметил Андрей Турчак.
Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.
«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.
Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы — построить 1300 новых школ. Большая часть обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории.
Кроме того, в этом году работа начнётся и в новых регионах России, а с 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление детсадов, школ, техникумов и колледжей будут выделяться на регулярной основе, чтобы не допускать ситуации, когда здания оказываются в запущенном состоянии.
