Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Андрей Турчак: Площадь дома не будет критерием для бесплатного подключения людей к газу

07 мая 2021, 19:30
Подведение газа будет бесплатным для людей – Президент четко обозначил это в Послании, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России»

Правительство утвердило план газификации, где учтены предложения партии. Он создает прочную основу для решения проблемы. Организацией работ займется единый оператор, а вся работа будет выстроена по принципу «одного окна». Для людей все будет понятно, удобно и доступно, сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он отметил, что сегодня ко многим деревням, селам и районам газораспределительные сети подведены, а у людей газа нет. Эту несправедливость нужно исправить, подчеркнул Андрей Турчак.

«Поскольку оператор доведет газ до участка, мы должны исключить возможность для злоупотребления во время проведения работ непосредственно на участке - будет разработан прозрачный минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме. Каждый сам решает, что делать на своем участке, но должен быть справедливый пример», - пояснил секретарь Генсовета партии.

Андрей Турчак напомнил, что за два года газ будет проведен до участков в уже газифицированных населенных пунктах и граждане за это платить не будут.

«Подчеркну, подведение газа до участка будет бесплатным! А площадь дома не будет критерием для бесплатного подключения. Реализация этого плана потребует законодательных изменений и уже сегодня мы завершаем работу над ними вместе с Правительством РФ», - заключил секретарь Генсовета «Единой России».

Напомним, генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов в эфире телеканала «Россия 1» ранее заявил, что бесплатное подключение к газу в рамках догазификации распространяется на дома площадью не более 300 квадратных метров. 

Ранее «Единая Россия» по итогам поездки врио замсекретаря Генсовета партии Дмитрия Кобылкина в Тверскую область обратилась к Президенту с инициативой о бесплатном подключении людей к газу. Глава государства поддержал предложение партии в своем Послании Федеральному Собранию. 3 мая Владимир Путин поручил Правительству обеспечить бесплатное подключение людей к газу до 2023 года - партия сформирует базу домов для получения этой услуги.

Спикер
Турчак Андрей Анатольевич
Турчак Андрей Анатольевич
Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай

Общественная приемная