Андрей Турчак: «Единая Россия» продолжит развитие цифровых партийных систем
Важно иметь не только мощный IT-блок в Москве, Татарстане или других регионах – цифровых лидерах, но и квалифицированных сотрудников «Единой России» по всей стране, отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе посещения Центра цифровых компетенций «Единой России» в Казани.
«За счет внедрения цифровых технологий меняются бытовые и государственные услуги, образование, медицина. Сотрудники региональных исполкомов и местных отделений должны обучаться цифровой грамотности и иметь возможность эффективно работать на партийных цифровых платформах. Поэтому мы планируем летом собрать руководителей региональных исполкомов в Казани на базе Центра и провести обучение», - рассказал он, отметив, что для обучения разработано уже 10 курсов.
Он напомнил, что Центр цифровых компетенций был открыт в прошлом году целью поддержки цифровых продуктов «Единой России».
«Партия располагает сильными IT-решениями, которые используются на федеральном уровне. Опыт партийного электронного предварительного голосования по сути был положен Центральной избирательной комиссией в основу дистанционного электронного голосования на минувших выборах в Госдуму», - сказал Андрей Турчак.
В свою очередь руководитель IT-проектов партии Вячеслав Сатеев рассказал, что первый же семинар для представителей региональных исполкомов, проведенный в прошлом году, выявил большую разницу в цифровой квалификации партийцев.
«Работа над такой программой уже ведется, а ориентиром для нее выступает программа повышения цифровой квалификации для госслужащих», - отметил он.
