Андрей Исаев: Партпроект «Моя карьера с «Единой Россией» запустит в регионах еженедельную программу о возможностях рынка труда

О планах по реализации этого направления работы координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», замруководителя фракции партии в Госдуме Андрей Исаев рассказал на VII Санкт-Петербургском международном форуме труда.
«Мы договорились о том, что во всех регионах запустим на региональном телевидении или аналогичных интернет-платформах с большим числом зрителей еженедельную программу, посвящённую реализации проекта «Моя карьера с «Единой Россией». Думаю, что это произойдёт в течение весны, у нас уже есть наработки в нескольких регионах», – отметил он.
Андрей Исаев напомнил, что более 50% обращений в общественные приёмные «Единой России» так или иначе связаны с поиском работы, разрешением социально-трудовых вопросов, попыткой малых предпринимателей решить свои проблемы.
«Мы предложили нашим коллегам из Министерства труда и социального развития, федеральной службы занятости объединить усилия. У нас есть местные отделения и первичные организации, вплоть до каждого избирательного участка, а у министерства – квалифицированные специалисты, необходимое оборудование и новый фронт работы. Так родилась идея проекта «Моя карьера с «Единой Россией», – пояснил он.
По словам замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме, службы занятости видят в помощи единороссов огромный потенциал. В каждой общественной приёмной и в штабах общественной поддержки оборудовали место для специалиста, который может оказать первичные кадровые консультации. Совместно с центрами занятости проводятся профтуры для школьников и студентов на предприятия, ярмарки вакансий, семинары и другие актуальные мероприятия.
«Задачей службы занятости сейчас становится не просто поиск работы, а помощь человеку улучшить работу, найти для себя более подходящую вакансию, то есть решить вопросы карьеры. Мы договорились о том, что депутат того или иного уровня сможет поручиться перед работодателем за того или иного работника. Проведение собеседования, анкетирование. Итоговое решение всё равно за работодателем. Но рекомендация депутата, лидера общественного мнения – это дополнительная возможность для соискателя, чтобы его взяли на работу», – подчеркнул Андрей Исаев.
Напомним, партийный проект «Моя карьера с «Единой Россией» стартовал 1 сентября 2022 года в пяти пилотных регионах – Липецкой, Рязанской, Калужской областях, Камчатском крае и Удмуртии, а позднее был запущен по всей стране. Он создан для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям.
В собеседованиях, тестированиях и консультациях при поиске работы принимают участие эксперты и депутаты, которые смогут ходатайствовать перед работодателями. Также в рамках проекта организуются приёмы экспертов-юристов от работодателей и сотрудников служб занятости, которые дают консультации по развитию карьеры, написанию резюме и успешному прохождению собеседований.
