Александр Сидякин: В Запорожье открылись стационарные участки предварительного голосования
В последний день предварительного голосования в Запорожской области начали работать более 20 участков для очного голосования. В ЛНР, ДНР и Херсонской области они открыты с пятницы, напомнил глава Центрального исполкома партии, уполномоченный по выборам в новых регионах Александр Сидякин.
«В ряде территорий Запорожья, которые находятся близко к линии фронта, мы приняли решение изменить адреса участков, из соображений безопасности. В целом же в Запорожской области люди голосуют с самого утра. Обстановка рабочая. У избирателей по-прежнему также есть возможность воспользоваться электронным голосованием или выездным, на дому», – отметил Александр Сидякин.
Он также сообщил, что с начала процедуры в новых регионах участие в ней уже приняли более 315 тысяч человек.
«Лидирует по числу проголосовавших стабильно с самого начала Донецкая Народная Республика – более 155 тысяч избирателей. За ней – Луганская Народная Республика, где проголосовали более 117 тысяч жителей. В Запорожской области – почти 23 тысячи человек. В Херсонской – около 20 тысяч», – рассказал глава Центрального исполкома.
Стационарные участки в новых регионах закроются сегодня в 18.00. До 20.00 избиратели смогут голосовать электронно.
Напомним, электронное предварительное голосование проходит с 22 по 28 мая 2023 года. Избиратели могли зарегистрироваться на сайте PG.ER.RU до 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги».
По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области — по четвёртой, когда голосуют избиратели, ранее включённые в утверждённый оргкомитетом процедуры список. В четырёх новых регионах при проведении процедуры предусмотрен ряд особенностей.
В Единый день голосования пройдёт 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней — 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города. В Крыму выберут депутата Госдумы по одномандатному округу №19, в Липецкой области — по одномандатному округу №144, в Карачаево-Черкесской Республике — по одномандатному округу №16.