Пятница, 3 Сентября 2010
Москва
10:00
+15ºC
Пт, 3 сентября

10:00: +15ºC, осадки ,
ветер южный, 6 м/с, пасмурная погода (облачность 92%),
давление 737 мм, влажность 68%

16:00: +13ºC, осадки ,
ветер юго-западный, 8 м/с, облачно с прояснениями (облачность 64%),
давление 740 мм, влажность 70%

22:00: +11ºC, осадки ,
ветер юго-западный, 7 м/с, переменная облачность (33%),
давление 743 мм, влажность 78%
закрыть
ЦБ USD
03/09
30.6858-0.1143
ЦБ EUR
03/09
39.29010.1247
РТС
02/09
1455.640.39%
ММВБ
02/09
1401.810.52%
Нефть
05:57
76.56-0.48%
E-mail:
Пароль:
Регистрация | Войти
Андрей Ильницкий:Политический дауншифтинг – равнодушие – враг развития России
Андрей Ильницкий:Политический дауншифтинг – равнодушие – враг развития России
"Единая Россия" работает на опережение
Андрей Ильницкий ответил на вопросы в Берлоге
21.06.2010 11:13 МСК
Онлайн конференция заместителя руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Андрея Ильницкого в социальной политической сети Берлога показала высокий интерес к проектной деятельности партии "Единая Россия", работе единороссов с лидерами общественного мнения, к форумам «Стратегия 2020», институту сторонников партии, а также о том, зачем «Единая Россия» создала новый либеральный клуб.

- Андрей Михайлович, недавно прошел Генсовет партии на которм были озвучены приоритеты развития "Единой России", в том числе и работа с лидерами общественного мнения. Расскажите, как будет вестись эта работа?

- ЦИК партии исходит из того, что если люди объединились вокруг какой-то проблемы или, может быть, вокруг какой-то радости, то неизбежно из своей среды они «выделяют» (правильнее, те сами выделяются) - лидеров. Лидеры общественного мнения - это люди, которые появляются в любом случае в том месте, где в обществе «перегрев и «фонит», где люди объединяются почему-то и зачем-то. Вокруг радости или беды. Вот там, где люди объединились и появляется тот, кто этих людей возглавляет, тот, кто представляет их интересы. И здесь возникает вопрос. Собственно, почему эти люди должны прийти к нам в «Единую Россию»? С какой такой радости мы им понадобимся? Ответ прост: потому что мы лучше политических конкурентов знаем их проблемы и устремления и предлагаем реальные возможности. Так должно быть. Для этого мы, во-первых, должны владеть актуальной повесткой, которой люди живут. Второе, мы должны предложить им – лидерам – диалог и дополнительные возможности и в статусе, и в результативности диалога. Дальше партнерство, совместные действия. Надо чтобы лидеры не по назначению, а по народному мнению - в конце концов, были с нами. И не потому, что мы их «задушили в объятиях», а потому что мы его (лидера) и эту полезную для граждан инициативу поддержали и начали с ней работать. И он - лидер - это понял и убедился в реальности наших намерений. Так надо работать. Примеров же «как не надо» на местах - к сожалению, немало. Выбираем не тех, ставим на удобных, а не на популярных и прочее. Повторю – с людьми, с лидерами надо говорить, слышать их и продвигать их гражданские инициативы.

- Как думаете насколько реально консолидировать лидеров общественного мнения под знамена партии?

- Консолидировать , конечно же необходимо, для общего дела по обустройству страны и места проживания. Уверен, что легко не будет. Будут и неудачи, провалы, опускание рук. Будет чванство чиновников и партийных, в том числе. Важно стремление и путь. В чем-то заявленная цель и процесс важнее результата. Согласитесь? И еще… Партия – не государство! Мы можем «улавливать» импульсы, идущие от общества и его авангарда – креативного класса, транслировать их во власть и наоборот. Важно уметь выслушать иное мнение, работать с иными. Многие из партийцев этому не обучены и не привыкли. Излагают истины сверху-вниз, а не разговаривают с людьми. Это – вчерашний день. Это должно уходить. Но ведь везде люди – не молодые и статусные в том числе – им трудно и не хочется меняться. Ну что же – либо они изменятся, либо… их не будет постепенно. «Звезды» нужны. Их видят, их слышат, им верят. Правда, не всегда и не всем. Звезды надо зажигать. Их надо привлекать. Это тоже – важнейший участок работы с лидерами общественного мнения. Не все креативщики- звезды и медиа-персоны. Работать и выявлять таких, надо по иным технологиям. В том числе, читая аналитику и экспертные заключения, приглашая на круглые столы, советоваться… Думать и читать тоже работа – многие отвыкли. Забронзовели.

- Не боитесь, что подробно описывая свою схему работы, Вы даете рецепт успешной деятельности другим партиям?

- Кто опоздал на день – опоздал на год, кто на неделю – навсегда. Партия сегодня работает на опережение. Работаем в регионах. По содержанию - бушмены тоже могут подглядеть устройство СУ-27. Однако им это не поможет в создании эффективных ВВС. Получается по- разному. Но вот, что говорит социология, (ФОМ по-моему), она показывает - за исключением «Единой России» - работу партий в межвыборный период избиратели на местах практически не видят. Так если деятельность «Единой России» в зависимости от региона отмечают от 14% до 60% опрошенных, то присутствие в общественной повестке иных партий оценивается на уровне статистической погрешности и замечено в среднем 1-5%. Избирателей. На местах – там где люди живут – иных партий кроме ЕР – нет. Пусть они попробуют поработать. Системно так, с реальными людьми

- О проектной работе, как может гражданская инициатива получить статус партийного проекта?

- Бывают проекты, которые создаются не для результата, а просто ради идеи, создания видимости бурной деятельности- это неправильно. В «Единой Росиии» все проекты, прежде чем получить статус партийного, проходят тщательный отбор и выверяются, как на целевую аудиторию, так и на эффективность механизма реализации и внятность результатов. Важен и политический аспект и электоральная привлекательность. Только после этого руководством Партии (Бюро и ПГС) принимается решение о разработке и старту. Все проекты персонализированы. То есть за каждым из них стоит ответственный за его успешную реализацию. Реализация также тщательно мониторится и отслеживается. Примерно 80% проектных предложений, приходящих в ЦИК не проходят такую экспертизу и отвергаются из-за несоответствия требованиям, из-за отсутствия четко обозначенного пути осуществления, а некоторые и вовсе, как я сказал ранее из-за отсутствия конечной цели.

- Расскажите о проекте Форум «Стратегия 2020», насколько он успешен на сегодняшний день?

«Стратегия 2020» – это открытая дискуссионная площадка. Мы выстраиваем диалог по актуальным вопросам страны и регионы. Там собираются представители власти, гражданского общества, бизнеса, СМИ. Первый Форум состоялся в Москве в апреле 2008 года. Потом мы развернули работу в регионах. Это не только партийная площадка, где встречаются федеральные эксперты с регионалами. Это площадка, в первую очередь, для молодых и современных лидеров общественного мнения, а они, как известно, далеко не всегда лояльны. Подробенее смотрите на сайте: 2020.er.ru

Мы также уплотняем взаимодействие площадок С-2020 с "Професиональной командой страны" .И последнее - именно сейчас этому проекту будет придано еще большее значение. Он заработает как постоянно идущий Форум - как главная площадка страны - во всех регионах. С привлечением лучших российских и международных экспертов. Следите за информацией.

- Нужен ли партии новый либеральный клуб?

- Консерватизм - как я его понимаю - это база. Это отрицание радикализма и любых сломов. На этой базе могут и должны прорастать "все цветы". Зачем мы создали Клуб? А это сделаи мы сами - члены партии - не по указке сверху. Если совсем точно это скорее не партийный Клуб, а созданный членами партии Клуб, который еще должен обрести статус партийного Клуба. Членство –только члены Партии и/или сторонники. Клуб – это Новые лица прежде всего!!! Это очень важно! То есть: Первейшая задача Клуба, как я её вижу, – аккумулировать людей право-либерального толка уже сейчас имеющихся в большом количестве в Партии и ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ИХ нашему избирателю .

Приоритет в наборе новых членов – две среды: Люди КУЛЬТУРЫ: Культура определяет воззрения людей, формирует образ и понимание будущего Люди БИЗНЕСА - люди дела, которым есть что терять и кто в ладах со своей совестью, берущие ответственность на себя. Здесь и сейчас. Эти две среды – основа среднего класса, Они обе - вернее их позиция и ценности недопредставлены в Партии и во власти. А ведь в Партии и рядом с нами - много таких людей. Наших товарищей. Будем работать вместе. Через Клуб в том числе. - Какие задачи будут в нем обсуждать?

- Актуальные текущие и стратегические вопросы. От отношения бизнеса и власти до модернизации партии ЕР. Но вот что главное: Мы на либеральном клубе намерены подготовить позитивную либеральную программу «Единой России» на период 2012-2018. В жанре реальной политики, реальной партии «Единая Россия». …Мы сделаем это и как подлинные либералы то есть открыто ко всем идеям и предложениям.

- Зачем партии Сторонники? Почему этому направлению уделяется такое большое внимание?

Институт сторонников – это партийный резерв и опора. Идеальный портрет сторонника Партии - это, прежде всего, коммуникатор Партии в обществе, который активно участвует в проектах Партии, ищет и вовлекает новые общественные объединения в работу с Партией, владеет ситуацией в средах и взаимодействует с лидерами общественного мнения. В том числе с теми, кто не лоялен к Партии

- Оппоненты достаточно часто обвиняют «Единую Россию» в уходе от самых острых тем, боязни политических дискуссий, открытой политической борьбы и в нежелании слушать дельные замечания, как вы это прокомментируете?

- Это издержки роста. Сейчас это направление в партии резко усиливается. Поэтому, на мой взгляд, у «Единой России» есть все шансы стать партией национального развития и во главе с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным уверенно победить в предстоящем парламентско-президентском выборном цикле. Но для того чтобы эти шансы реализовать, нужно уже в ближайшем будущем уйти от роли «приводного ремня» и стать силой, которая определяет смыслы и направления модернизации. Это действительно нетривиальная задача. Тут Вы правы. Понимание сложности и актуальности - есть.

- Интернет – самая активнорастущая площадка, но, как и все, имеет разные стороны, какие функции и возможности Всемирной Паутины вам интересны лично и сточки зрения партии? Возможно, ли при помощи Сети не только учитывать общественное мнение, но и влиять на него?

- Сначала об информации в сети. Разумеется много мусора информационного. Разумеется, можно потерять суть, потерять умение изучать первоисточники и привыкнуть скакать по верхам. Многое не нравится. Например то, что электронное фото – почти убило фотографию, как документ и искусство, а "сетература" может убить литературу. Но это скорее фобии. Люди – в сети и, молодежь в частности, умны. Пусть растут все цветы. Не надо закатывать в асфальт. Стричь и причесывать лужок – это может быть – но только для удобства навигации. Роль сети в формировании гражданского общества для такой страны как Россия – с гигантскими расстояниями, плохими коммуникациями и распыленным населением, без навыков самоорганизации – трудно переоценить. Будем работать, и поддерживать всячески развитие Рунета. И не в коем случае не в режиме ограничений, из которых неизбежно будут торчать «уши цензуры»! Я – лично – резко против попыток такого регулирования. Мы также считаем, что партия, которая провозглашает путь на модернизацию, сама должна активно внедрять ИТ-технологии, которые предоставляют новые возможности взаимодействия с избирателем и повышает качество менеджмента самой Партии.

А если говорить о наиболее волнующих функция Интернета. Меня, как человека политического, интересует в первую очередь политический аспект. Из других – очень сильно воздействие интернета на формирование личности, да вообще - на культуру в целом. Online-режим жизни современного человека обеспечивает ему возможность в полной мере реализовать свои «постматериалистические» устремления к общению – благодаря всевозможным чатам или личной переписке ICQ, e-mail и др.; к социальным связям – через включенность в многочисленные социальные сети типа «В контакте», «FaceBook» и их многочисленные «клоны»; к признанию и самовыражению – презентуя музыку, видео, сочинения или программы собственного производства на форумах и сервисах типа «YouTube»… Я еще много могу говорить на эту тему, она может стать предметом даже не одного интервью.

- Модернизация - это нынче тренд, но многие благие намерения просто увядают так и не распустившись, особенно в регионах. Что вы считаете главными препятствиями успешной модернизации страны?

- Чинуши, отщепенство и патернализм - главные враги модернизации. Кризис влияет на уровень доверия к власти. Социология показывает, что чем ниже уровень власти, тем большее падение. В сознании россиян федеральная власть – это средоточие национальной миссии, основа стабильности и единства страны, её можно критиковать, но правильнее поддержать. Местная власть - эта та власть, с которой человек сталкивается ежедневно и получает, зачастую, отрицательный персональный опыт, влияющий на отношение к власти в целом. И здесь – доверие к местной власти – именно на местах люди формируют отношение к власти. Мздоимец из муниципалитета или равнодушное величество из домоуправления, наносят урон демократии больше всех несогласных и сонмища праздношатающихся политологов их обслуживающих. Еще хуже если у этого чинуши – партийный билет в кармане. Угрозы ныне - в профанирующих реформы чиновниках, прежде всего в местном, каждодневном, вполне конкретном и вороватом чиновнике

Модернизацию надо населять людьми. Насыщать делом и интеллектом. Петр Струве, говорил, что идейной формой русской интеллигенции является её отщепенство, её отчуждение от государства и враждебность к нему. Мы хотим, чтобы образованный класс – вновь не подхватил болезнь отщепенства. Чтобы участие и ответственность были установкой элит. Именно таких людей собираемы мы в нашем клубе, их много в партии. Еще отмечу такой грешок общества – как грех неучастия. Позволю процитировать слова Семена Франка: «В этом распространенном в интеллигенции стремлении успокаиваться дешевой мыслью, что «во всем виновато начальство», сказывается рабья психология, чуждая сознания личной ответственности и привыкшая свое благо или зло приписывать милости или гневу посторонней, внешней силы» Политический дауншифтинг – равнодушие – враг развития России. Лампочки в подъезде ни Путин, ни Медведев не вкрутят. Патернализм – оковы развития.

Комментарии пользователей Необходимо авторизоваться для добавления комментариев: Регистрация | Войти
Rambler's Top100
© 2009-2010. Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов ссылка на ЕДИНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПОРТАЛ обязательна. О редакции.