Карта сайта

Валеев Эрнест Абдулович

Заместитель Председателя Центральной контрольной комиссии, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции

Заместитель Председателя Центральной контрольной комиссии
Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции
Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы

Родился 7 апреля 1950 года в деревне Новый Камай Агрызского р-на Татарской АССР

Образование высшее

В 1974 году окончил Свердловский юридический институт по специальности «Правоведение»

В декабре 1991 года награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», 26.02.1999 года награжден Почетной грамотой Тюменской областной Думы, 11.07.2000 получил почетное звание «Заслуженный юрист РФ»
10.01.2001 награжден именным огнестрельным оружием
22.12.2005 удостоен ордена Почета
В 2007 году получил звание «Государственный советник_юстиции 1 класса»
В декабре 2007 года получил Почетную грамоту Совета Федерации ФС РФ
В сентябре 2008 года удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 22.12.2008 года получил нагрудный знак «За безупречную службу», 10.06.2009 года - знак  отличия «За верность закону» I степени, 21.12.2009 года - медаль «Совет Федерации. 15лет.»
31.03.2010 года получил Почетную грамоту Президента РФ
В июне 2010 года получил медаль «Ветеран прокуратуры»
12.06.2013 получил благодарность Президента РФ
В июле 2007 года получил Благодарность Председателя Государственной Думы ФС РФ, 13.04.2015 - Почетную Грамоту Государственной Думы ФС РФ

Трудовая деятельность

09.1967 - 05.1968 гг. - Электрообмотчик Механического завода, г. Ижевск

05.1968 - 08.1970 гг. - Служба в Вооруженных Силах СССР

09.1970 - 06.1974 гг. - Обучение в юридическом институте, г. Свердловск

07.1974 - 02.2007 гг. - Стажер,следователь, прокурор района, прокурор Тобольской межрайонной прокуратуры, старший помощник прокурора области, первый заместитель прокурора, прокурор Тюменской области

02.2007 - 11.2010 гг. - Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации

12.10.2010 - 12.2011 гг. - Заместитель губернатора Тюменской области

С декабря 2011 года по настоящее время - Депутат Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва

12.2011 - 01.2012 гг. - Член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции

С 01.2012 года по настоящее время - Заместитель председателя Комитета государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции

С 02.2012 года по настоящее время - Член Комиссии ГД ФС РФ по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

С 03.2012 года по настоящее время - Член Комиссии ГД ФС РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва

Член партии «Единая Россия» с 21.12.2010 года