Карта сайта
21 февраля 2012, 20:28

Гаттаров: Понимание Прохоровым политических процессов застыло на уровне средней школы

Руслан Гаттаров: В РФ, как представляется, скоро произойдет либерализация партийного законодательства, и либеральных партпредставителей будет насчитываться десяток. Сомнительно, что Прохоров в этой шустрой "правой" компании не затеряется
Руслан Гаттаров: В РФ, как представляется, скоро произойдет либерализация партийного законодательства, и либеральных партпредставителей будет насчитываться десяток. Сомнительно, что Прохоров в этой шустрой "правой" компании не затеряется
Миллиардер Михаил Прохоров озвучил идею создания многомиллионной народной правой партии

Желание Прохорова создать многомиллионную партию свидетельствует о его непонимании политических процессов, считает член Совета Федерации Руслан Гаттаров.

«Однажды Прохоров уже возглавил одну из российских партий. И если до этого «праводельцы» еще хоть как-то умудрялись существовать в реанимационном состоянии, то после ухода Прохорова «Правое дело» впало в безнадежную кому - дело этой партии, скорей всего, кончится политической смертью, - подчеркнул Гаттаров в комментарии ER.RU во вторник, 21 февраля. - Такой лидер - это, безусловно, существеннная заявка на «успех», и кто теперь изъявит желание идти к нему - большой вопрос».

«Прохоров, впрочем, имеет виды на понимание со стороны предпринимательского класса. Между тем, я общался со многими бизнесменами, и в массе своей они весьма скептичны по отношению к политизированному миллиардеру. Все, чем руководствуется Прохоров - это чистый прагматизм, стремление заработать там, где только можно. Там же, где выгоды нет, где нужны усилия и организационная хватка, Прохоров отступает. Такой подход для российского бизнеса окажется неудобным, равно как неудобным для него станет и носитель таких парадигм», - отметил Гаттаров.

«Вообще Прохорову сильно повезло, что в списке кандидатов на пост президента РФ всего 5 претендентов - он, в сущности, является единственным, кто представляет либеральное крыло. Между тем, в России, как представляется, в скором времени произойдет либерализация партийного законодательства, и всякого рода либеральных партпредставителей будет насчитываться добрый десяток. И крайне сомнительно, что Прохоров в этой шустрой «правой» компании сможет не затеряться», - считает сенатор.

«Допустим, либеральная прослойка - это порядка 10-15% избирателей, - предположил Гаттаров. - Иначе говоря - примерно 10-15 млн человек. На данный момент заявку на регистрацию подали порядка 5 либеральных партий, и это только начало. Таким образом, потенциал Прохорова как основателя и руководителся партии - сотни или, может, тысячи ее членов».

«Если Прохоров не может этого понять и посчитать, значит, понимание им политических процессов застыло на уровне способного ученика средней школы», - подытожил член Совета Федерации.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов