Карта сайта
15 июля 2011, 11:29

Культуре необходим современный менеджмент

Андрей Ильницкий: Закон, доклад и наш проект, да, плюс к этому "Народная программа" - это хороший концентрированный удар, который может прорвать фронт равнодушия, прибеднения, убогости и патернализма, доминирующего в культурной политике
Андрей Ильницкий: Закон, доклад и наш проект, да, плюс к этому "Народная программа" - это хороший концентрированный удар, который может прорвать фронт равнодушия, прибеднения, убогости и патернализма, доминирующего в культурной политике
В партийный проект «Культура и время» заложены принципы сохранения и стимулирования.

О том, как объединить людей вокруг общих ценностей, в пятницу, 15 июля, в комментарии ER.RU размышляет заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета «Единой России», руководитель проекта Партии Андрей Ильницкий.

- Реформы в России всегда удавались лишь в той мере, насколько они соотносились с культурой национальной. Культура, формирующая мировоззрение и образ будущего, - опорный механизм мотивирования общества к реформам.

Партия, запуская проект «Культура и время», учитывает, что модернизация состоится только, если она станет общим делом и будет принята людьми. Успех реформирования напрямую зависит от реальной оценки состояния культуры и культурной политики в стране.

Что же мы имеем? В управлении культурой доминирует чиновничий стиль. Его суть - не создавать условия и стимулировать развитие, а контролировать и распределять. При этом, к сожалению, сохраняется и охраняется, как правило, не столько культурное наследие, сколько зависимость культурного процесса от персоны чиновника. Преобладающие типажи чиновника от культуры - это либо тип «ноющего, прибедняющегося просителя» или наоборот ушлого махинатора, сдающего филармонии под корпоративы и концерты заезжей попсы.

Менеджмент культуры находится на уровне «позднего совка», когда стиль и методы еще остались, а ответственность уже ушла. Распределительный тип финансирования культуры - порождает патернализм и убивает инициативу. Не выявляются, не поддерживаются, а  чаще отторгаются инноваторы в этой сфере.

К сожалению, такая  унизительно-просительная «снизу-вверх» позиция удобна не только чиновникам, но и многим деятелям культуры. Добавим к этому крайнюю зависимость от персон руководителей регионов и муниципалитетов, их вкусов, пристрастий и, извините, общего уровня культуры этих высокопоставленных чиновников.

Семен Франк в «Вехах» более ста лет тому писал: «В этом распространенном в интеллигенции стремлении успокаиваться дешевой мыслью, что «во всем виновато начальство», сказывается рабья психология, чуждая сознания личной ответственности и привыкшая свое благо или зло приписывать милости или гневу посторонней, внешней силы».

Напомню, что в 2007 году указом президента РФ был утвержден перечень критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти (всего 43 показателя). Из них всего лишь 6 относятся к культуре, да и они касаются в основном процесса, а не результата, не проверяемы «на цифре» и носят субъективный характер.

Именно поэтому крайне важно внедрение в культурную политику четкого целеполагания, ответственности за результат и проектного подхода. Иначе можно распылить и освоить любые средства. Чем, впрочем, многие и занимаются.

А теперь собственно о проекте. В проект «Культура и время» мы заложили и сохранение (через - гражданский и партийный контроль и мониторинг), и стимулирование (через конкурсные и грантовые механизмы).

Основными направлениями реализации проекта планируются:

  1. «Культурный диалог». Организация системы дискуссионных площадок и культурных акций на федеральном и региональном уровне.
  2. «Кадровое обеспечение культурных инноваций». Проведение серии конкурсов, направленных на выявление лучших в профессии, поддержку и популяризацию положительного опыта, построение системы, мотивирующей приток молодежи и современных менеджеров в отрасль.
  3. «Пространство культуры». Проведение информационно-аналитической деятельности. Анализ и мониторинг состояния отрасли, инвентаризация культурных ресурсов страны, выявление конкретных проблем и позитивных примеров их решения во всех сферах культуры.
  4. «Культурное законодательство» Разработка предложений направленных на развитие законодательной инфраструктуры в сфере культуры.
  5. «Культурный мониторинг» Создание информационно-образовательного портала, посвященного вопросам культурной модернизации и реализации проекта. Портал призван создать универсальную среду общения, предложить механизмы продвижения инновационных идей, совместных средств работы над проектами, организовать консультационно-образовательную помощь.

В проекте преполагается уделить Интернету особое внимание. Интернету - как новому  инструменту формирования мировоззрения, а поэтому и культурному феномену, имеющему к тому же глобальный характер. Ни в коем случае не в режиме контролировать и не пущать – а знать, поддерживать и направлять.

Приступая к реализации проекта, мы сегодня располагаем и дополнительными ресурсами.

Это – первое - фундаментальный доклад по культуре, подготовленный Фондом «Стратегия 2020», который мы активно используем в работе. Общий вывод этого исследования состоит, в том что, на самом деле, как это ни парадоксально, именно ставка на самобытность и предопределяет западный, европейский путь развития страны и соответственно путь ее модернизации.

Это  - второе - готовящийся в ГД ФС РФ закон о культуре. В рамках проекта мы постараемся активно обсудить и сформировать предложения в этот закон. Но уже сейчас присоединимся к замечаниям Общественной палаты, требующим ввести в обязанность проводить экспертизу влияния любой государственной программы на культуру, а также ответственность чиновников за реализацию культурной политики.

Это и третье - сейчас в регионах на улицах, в коллективах, через интернет - идет активный сбор предложений в «Народную программу». Уже поступило более полумиллиона предложений. Культурные запросы далеко не на первом месте - но 1-2% предложений и наказов касаются культурной сферы. И они будут задействованы в работе.

Мой друг и один из основателей Либерального Клуба ЕР Дмитрий Коган предложил как-то «объявить год культуры России… в России». В самом деле - как мы гоним на Запад сырую нефть не перерабатывая её в России, так и в культуре зачастую все то талантливое, что появляется - от фестивального кино, до музыкантов и художников - еще не сформировавшись, стремится реализоваться на Западе, так и не став культурным явлением в собственной стране. Россия за МКАДом не интересна культурным деятелям. И,  добавлю - эта Россия не очень-то ждет их.

Разумеется - на высокую культуру надо формировать спрос, и ей надо платить. Здесь нужна  и новая культурная политика, система стимулов и преференций, и современные менеджмент. Для этого нужен, если хотите, цивилизационный сдвиг.

Триада - закон, доклад и наш проект, да, плюс к этому «Народная программа» - это хороший концентрированный удар, который может прорвать фронт равнодушия, прибеднения, убогости и патернализма, доминирующего в культурной политике, как на федеральном уровне, так и на местах.

И еще! Будущее должно влиять на актуальную политику сильнее.

Великий испанский писатель Хосе Ортега-и-Гассет писал:  «…наша жизнь - это прежде всего столкновение с будущим... Главное, в чем мы живем, - не прошлое и не настоящее; жизнь - это деятельность, устремленная вперед, а прошлое и настоящее раскрываются потом, в связи с этим будущим. Жизнь - это будущее, то, чего еще нет…».
 

Вы можете спросить, кто все это будет делать?  Мы с Вами и будем.

По утверждению философа Дж.Милля: «Один верящий стоит девяносто девяти интересующихся». 
 

Черчилль как-то сказал,  что генералы всегда готовятся к прошлой войне. Культура же предоставляет каждому народу уникальный код доступа к будущему. Надо лишь не пройти нужную развилку и выбрать правильное направление.

Надеюсь, наш с вами проект поспособствует правильному выбору.

В заключении приведу высказывание Владислава Суркова: «…партии должны не только разделять избирателей по взглядам и убеждениям, но и объединять их вокруг общих ценностей. Избирателей разделять, народ соединять. Таким мог бы быть конструктивный принцип российской многопартийности…». Культура российская и есть  лучшая платформа для такого объединения.

Поделиться ссылкой:
Ссылка для блогов